« Est-ce que 200 mètres et quelques suffisent ? » Lors d'une demande de devis pour un projet de puits d'eau de moyenne et faible profondeur, cette question n'obtient généralement qu'un chiffre de profondeur de forage comme réponse. Or « suffisant » n'est pas un indicateur unique : pour qu'une machine soit réellement exploitable sur un projet donné, il faut au moins que quatre choses soient simultanément réunies — la profondeur cible du puits dans les limites de la profondeur de forage, le diamètre de complétion dans la plage du diamètre de forage, une force de levage et un couple de rotation capables de traiter le train de tiges à la profondeur correspondante, et une combinaison géologique compatible avec un procédé de forage disponible. Si l'un de ces éléments ne tient pas, le chiffre de profondeur de forage ne dit rien en lui-même.
Cet article s'articule autour de ce jugement : en prenant les données publiques du WR260 comme référence, il explique en quelles capacités le « suffisant » d'un puits d'eau de moyenne et faible profondeur peut être décomposé, à quel paramètre des données correspond chaque capacité, et quelles conditions ne sont pas couvertes par les données et doivent être confirmées au niveau du projet.
Premier niveau du « suffisant » : la profondeur cible et le diamètre de complétion doivent tous deux rester dans les limites
Les données du WR260 indiquent une profondeur de forage maximale de 260 m et un diamètre de forage de 140–305 mm. Ces deux chiffres doivent être lus ensemble. Une profondeur de l'aquifère cible inférieure à 260 m signifie seulement que la profondeur de forage n'est pas dépassée ; le diamètre final correspondant au tubage de complétion et à la configuration de la pompe submersible doit également rester dans la plage de 140–305 mm. Lorsque la profondeur du puits approche de la limite supérieure et que le diamètre retenu est important, la charge sur les outils de forage et les conditions d'évacuation des débris changent : on ne peut pas juger sur le seul critère de la profondeur de forage.
Pour les projets de moyenne et faible profondeur tels que l'approvisionnement en eau des zones rurales, l'irrigation agricole, les élevages et l'eau auxiliaire des sites industriels, la profondeur des puits se situe souvent dans les deux à trois cents mètres, et les besoins en diamètre correspondent généralement aux spécifications courantes de tubage. Les données positionnent le WR260 comme une foreuse tout hydraulique sur chenilles compacte de classe 260 mètres, précisément destinée à ce segment de profondeur. Cela indique seulement que la machine entre dans le champ des options ; la profondeur et le diamètre du puits à un emplacement donné doivent encore être déterminés selon les conditions hydrogéologiques locales.

Deuxième niveau : la capacité de manutention du train de tiges correspond à la charge réelle dans le trou
Plus le forage est profond, plus le poids propre des tiges et le frottement contre la paroi augmentent, et plus la force de levage nécessaire pour les manœuvres et la manutention des tiges est importante. Les données du WR260 indiquent une force de levage de 15 T, un couple de rotation de 4000–5300 N·m, une vitesse de rotation de 45–70 r/min et une motorisation diesel de 76 kW. Ces valeurs correspondent à un assemblage de tiges conventionnel en forage au marteau fond de trou (DTH) ; les données mentionnent la possibilité d'utiliser des tiges de 76 mm ou 89 mm.
Ici, « suffisant » signifie : à la profondeur et au diamètre cibles, la force de levage permet d'effectuer normalement les manœuvres, la manutention des tiges et la récupération du marteau fond de trou, et le couple de rotation maintient la rotation du train de tiges dans le trou. Les données précisent également que, si la résistance à l'extraction reste anormalement élevée, il faut d'abord nettoyer le trou et vérifier la paroi et les outils, plutôt que de forcer directement en utilisant la force de levage maximale. Autrement dit, la force de levage est une marge opérationnelle, pas un moyen de traiter des incidents complexes dans le trou ; cette limite doit être clairement comprise lors du choix.
Troisième niveau : la géologie et le procédé de forage doivent pouvoir s'enchaîner
Les données du WR260 retiennent principalement le forage au marteau fond de trou (DTH) et en listent les conditions associées : pression d'air de service de référence 1,7–2,5 MPa, consommation d'air de 17–31 m³/min. Les données indiquent qu'avec un marteau fond de trou, un trépan et un compresseur adaptés, la machine peut être utilisée dans des formations rocheuses relativement intactes telles que le calcaire, le grès et le granite. Cela pose un prérequis essentiel : le forage au marteau fond de trou traite les sections rocheuses, et le débit et la pression du compresseur doivent correspondre au diamètre, à la nature de la roche et à l'altitude ; un débit insuffisant entraîne un impact insuffisant et des difficultés d'évacuation des débris.
En revanche, dans les sols, l'argile, les sables et les couches de gravier, les données précisent clairement que l'utilisation directe du marteau fond de trou peut provoquer l'effondrement du trou et l'ensevelissement des tiges ; il faut choisir un tubage, une boue ou un autre procédé de stabilisation selon la formation. Dans la roche altérée et les formations alternant dur et tendre, il faut surveiller les chutes de blocs et le rétrécissement de la paroi. Les zones broyées, les formations à fractures développées, les grottes karstiques et les formations à fuites d'air importantes ont également leurs propres limites. Cela montre que le troisième niveau du « suffisant » n'est pas déterminé unilatéralement par la machine, mais conjointement par la capacité de l'équipement et l'adéquation du procédé à la formation.

Quatrième niveau : l'accès et les conditions de site doivent pouvoir être assurés
Les projets de puits d'eau de moyenne et faible profondeur sont souvent dispersés entre routes de village, champs et sites industriels. Le WR260 utilise un châssis à chenilles en acier, avec une vitesse de déplacement d'environ 2,5 km/h, une capacité de franchissement de pente maximale de référence de 30°, un poids total de 5,7 T et des dimensions hors tout d'environ 3900 × 1750 × 2250 mm. La course des vérins est de 1,4 m, pour le support et la mise à niveau sur sols légèrement irréguliers. Ces conditions correspondent au niveau des besoins de transfert et d'adaptation au site : la machine peut-elle atteindre le point de forage, se déployer sur le site et rester stable.
Les données signalent également que les sols meubles nécessitent des plaques de calage pour éviter l'enfoncement des vérins, qui provoquerait l'inclinaison du mât et le décalage du point de forage ; lors des transferts, il faut replier le mât et évaluer les talus et la portance du sol. Pour cette partie, les données ne fournissent que la structure et les dimensions ; l'adéquation d'un site donné doit encore être confirmée en fonction de la largeur des routes, de la pente, de la portance du sol et de l'implantation des points de forage.
Longueur d'avance par passe et configurations auxiliaires : ce qui est en jeu, c'est l'enchaînement des opérations
La longueur d'avance par passe du WR260 est de 3,3 m, compatible avec des tiges de 1,5 m, 2 m et 3 m. Cet élément ne détermine pas directement si l'on « peut forer », mais influence le nombre de raccords de tiges et la fréquence de retour de la tête d'entraînement ; il relève du rythme d'exécution. Les données listent également une remontée rapide de 24 m/min et une avance rapide de 40 m/min, en précisant que ces vitesses servent aux manœuvres de tiges et aux phases hors forage, et non à la vitesse d'avancement réelle dans la formation ; le rendement de forage de référence est de 10–35 m/h, les résultats sur site variant selon les conditions de la roche.
Le treuil auxiliaire, avec une force de levage de 1,5 T, peut servir à manutentionner le marteau fond de trou, les tiges et les outils de tubage, réduisant la pénibilité de la manutention manuelle. L'option de motorisation électrique correspond aux chantiers fixes disposant d'une alimentation stable ; la puissance, la tension et le mode de commande du moteur doivent en définitive être conformes à la configuration officielle.

Un point à confirmer séparément dans les données
Dans les données du WR260, une valeur de 2,73 m est annotée « largeur de chargement / Width of loading », ce qui ne concorde pas avec la largeur hors tout de 1750 mm. Cet article conserve l'annotation d'origine des données et ne l'interprète pas comme la largeur réelle de transport. Pour toute décision concernant le chargement et la circulation routière, il convient de confirmer la signification de cet élément à partir de la documentation technique de production officielle, sans l'appliquer directement.
Reconstituer le « suffisant » sous forme de liste de vérification
| Élément de jugement | Correspondance dans les données du WR260 | À confirmer encore |
|---|---|---|
| Profondeur cible du puits | Profondeur de forage maximale 260 m | Profondeur de l'aquifère, profondeur de complétion |
| Diamètre de complétion | Diamètre de forage 140–305 mm | Configuration du tubage et de la pompe submersible |
| Manutention du train de tiges | Force de levage 15 T, couple 4000–5300 N·m | Assemblage des tiges, frottement dans le trou |
| Procédé de forage | Marteau fond de trou DTH, pression d'air 1,7–2,5 MPa, consommation d'air 17–31 m³/min | Adéquation du compresseur, combinaison géologique |
| Couches de recouvrement et zones broyées | Les données indiquent la nécessité de tubage, de boue ou d'autres procédés de stabilisation | Schéma de soutènement concret |
| Accès et site | Chenilles en acier, 5,7 T, dimensions env. 3900×1750×2250 mm | Largeur des routes, pente, portance du sol |
Ce tableau montre que les données publiques du WR260 peuvent étayer un jugement préliminaire sur un projet de puits d'eau de moyenne et faible profondeur pour ce qui concerne la profondeur de forage, le diamètre, la manutention du train de tiges et le procédé au marteau fond de trou, mais que chaque élément comporte encore des conditions de site à valider. L'épaisseur des couches de recouvrement, les venues d'eau de l'aquifère, la configuration réelle du compresseur et les conditions de circulation sur le site ne font pas l'objet de conclusions dans les données et doivent être vérifiés point par point au niveau du projet.
Si les quatre conditions principales ci-dessus restent toutes dans le périmètre couvert par les données, cette foreuse de puits d'eau sur chenilles de classe 260 mètres peut entrer dans la comparaison de choix ; si l'une d'elles dépasse nettement — par exemple une profondeur cible proche de la limite supérieure avec un diamètre important, des couches de recouvrement très épaisses sans procédé de stabilisation, ou des conditions de circulation sur site restreintes —, il faut d'abord résoudre cette condition, puis juger si la machine convient, plutôt que de remplacer toute conclusion par un chiffre de profondeur de forage.




















